СМИ назвали лауреата кинопремии «Ника» в номинации «Лучший режиссёр»

Национальную кинопремию "Ника" в номинации "Лучший режиссёр" получил Андрей Кончаловский за фильм "Рай". Сама кинолента признана "Лучшим фильмом". Об этом сообщает РИА Новости.

Церемония вручения премии "Ника" состоялась во вторник, 28 марта, в московском Театре имени Моссовета.

"Есть в искусстве древние профессии, апробированные тысячелетиями. Режиссёр – новая профессия, ей всего больше ста лет, но режиссёры подавили всех – поглотили актёров, авторов, режиссёры стали богами…" – сказал актёр Сергей Юрский, вручая приз Кончаловскому.

"Я не знаю насчёт бога, но я искренне сегодня поздравляю Александра Сокурова с почётной премией "Ника". Поиск нового языка с риском провалиться – самое главное для художника", – сказал, в свою очередь, Кончаловский.

Премия "Ника" была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР. С 2013 года её президентом является режиссер Андрей Кончаловский.

В прошлом году лучшим фильмом была признана картина "Трудно быть богом". Её автор, Алексей Герман, получил награду за лучшую режиссёрскую работу посмертно. А на днях умер один из актёров, снявшихся в этом фильме, Валерий Величко.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle