Верховный суд разрешил перевозить детей без автокресел

Верховный суд РФ вынес решение по иску жителя Екатеринбурга, согласно которому допускается перевозка детей без автокресел, если используются альтернативные удерживающие средства, сообщает РАПСИ.

Екатеринбуржца оштрафовали в 2010 году по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ за то, что он перевозил ребенка с универсальным удерживающим устройством вместо автокресла. Автолюбитель решил оспорить штраф и дошел с жалобой до ВС.

В решении суда отмечается, что ГОСТ, касающийся удерживающих устройств для детей, допускает использование нецельных конструкций в сочетании с ремнем безопасности для взрослых. Подобные устройства также соответствуют регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

Адвокат Людмила Айвар отметила, что дети до 12 лет часто не помещаются в автокресла. Кроме того, автокресла противопоказаны некоторым детям с особенностями развития.

– Теперь все в прошлом. И если дорожные полицейские будут, несмотря ни на что, предъявлять претензии, ссылайтесь на постановление ВС РФ от 16 февраля 2017 года номер 45-АД17-1, – добавила она.

Фото: Flickr.com
Комментарии для сайта Cackle