В Кузбассе создали кибердружину по борьбе с "синими китами"

В Кемеровской области официально появилась кибердружина, которая займется поиском в Сети запрещенной информации – о способах изготовления и употребления наркотиков, о способах самоубийства, а также призывы к экстремизму и массовым беспорядкам.

В состав кибердружины вошли представители правоохранительных органов, общественных организаций и волонтеры – в социальных сетях уже можно найти сообщества "Кибердружина42". Именно туда кузбассовцев призывают обращаться в случае обнаружения в Сети запрещенного контента. Всю полученную информацию будут отправлять в Роскомнадзор, где ее проверят на законность специалисты.

Отметим, что по данным заместителя губернатора Елены Пахомовой, за последние два года сотрудники Кемеровского управления Роскомнадзора заблокировали порядка 65 тысяч сайтов, из них более тысячи были обнаружены при помощи волонтеров.

Кроме того, волонтеры в конце 2016 года обнаружили 12 сообществ "ВКонтакте", которые были отнесены к так называемым "Группам смерти" и подали заявки на их блокировку.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle