ФАС уличила две фармацевтические компании Кузбасса в сговоре на цены

Две компании Кузбасса "Фарго" и "Фармакон" подозреваются в сговоре на торгах по закупкам лекарств. Деятельностью фирм заинтересовались представители УФАС по Кемеровской области.

Специалисты ведомства установили, что руководство компаний, которые занимаются поставкой лекарств медицинским учреждениям города, устно договорились об установке цен на препараты.

С января 2015 года по февраль 2016 года в сговоре они провели 69 аукционов. В пресс-службе региональной УФАС сообщили, что в случае отсутствия конкурентов, одна из компаний делала ценовое предложение, затем вторая снижала его на 1% и выигрывала торги. Была и вторая схема, по которой ни одна из компаний не делала ценовое предложение, но при этом вторая снижала цену на аукционе на 0,5%. Примечательно, что даже заявки на участие в аукционе компании делали с одних IP.

Таким образом, организации заключили контракты на сумму более 56,5 млн рублей.

Комиссия кемеровского УФАС организовала проверку и выяснила, что компании нарушили статью 11 Закона о защите конкуренции. 28 марта состоялось заседание, на котором глава ведомства Наталья Кухарская зачитала решение.

– У Кемеровского УФАС России есть 10 рабочих дней для изготовления решения в полном объеме. Эти акты будут направлены ответчикам. Конечно, общества могут оспаривать выводы антимонопольного органа в суде. Пока же перед нами стоит задача привлечь нарушителей к административной ответственности, – сообщила председатель комиссии Наталья Кухарская.

В качестве наказания организациям грозят штрафы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle