Следователи передали в суд уголовное дело по факту резонансного ДТП на проспекте Курако в Новокузнецке

Следователи Новокузнецка закончили расследование уголовного дела, возбужденного после резонансного ДТП на проспекте Курако в Новокузнецке, в результате которого пострадали пять человек. Сейчас дело направлено в суд.

Напомним, 6 июля 2016 года 28-летний водитель Nissan March наехал на пятерых женщин в возрасте от 42 до 76 лет, которые в этот момент переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора. Три пострадавшие получили тяжкий вред здоровью.

Тогда следователи возбудили в отношении водителя уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

– Полицейские установили, что 28-летний водитель иномарки начал движение на запрещающий сигнал светофора и на регулируемом пешеходном переходе совершил наезд на горожан, после чего иномарка врезалась в стоявший перед стоп-линией на встречной полосе автомобиль Toyota, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Также в ходе судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что около часа ночи у мужчины случился приступ эпилепсии. Несмотря на ухудшение состояния, утром около 10:00 он сел за руль. В это время и произошло жуткое ДТП.

– В рамках расследования фигурант также прошел стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. По ее результатам комиссия специалистов пришла к выводу, что принимать участие в следственных действиях и судебном разбирательстве виновник ДТП в силу заболевания не может, и рекомендовала применить к нему принудительные меры медицинского характера, – добавили в ведомстве.

Отметим, медики пришли к выводу, что мужчина является социально опасным из-за заболевания. Более того, он не имеет права садиться за руль, так как из-за повторных приступов у него может произойти расстройство сознания. Эксперты настояли на помещении новокузнечанина в медицинское учреждение на принудительное лечение.

Следователь намерен в суде добиться лишения обвиняемого водительских прав.

Видео: "ВКонтакте"
Комментарии для сайта Cackle