Правительство России решило «заморозить» в Арктике около 210 млрд рублей

В социально-экономическое развитие Арктики до 2025 года из бюджета РФ выделят 209,7 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к международному арктическому форуму "Арктика – территория диалога".

Как пишет агентство, программа включает три этапа. Первый этап рассчитан на 2015-2017 годы и предполагает создание и функционирование "опорных зон", запуск информационной поддержки, усиление позиций РФ в международных арктических организациях и формирование механизмов повышения качества жизни местного населения. На освоение этого этапа выделяется 13 млрд рублей.

Второй этап рассчитан на 2018-2020 годы. На него выделено 114 млрд рублей. Он включает непосредственное развитие "опорных зон", создание мощностей для производства ледоколов, модернизацию гидрометеорологической сети наблюдений, создание защищенной информационной системы транспортного комплекса.

Третий, заключительный, этап охватывает период 2021-2025 годов. За это время планируется строительство и запуск в эксплуатацию ледокола-лидера мощностью 120 МВт, а также принятие решения и реализация мероприятий по дальнейшему обращению с наиболее опасными затопленными и затонувшими ядерно – и радиационно-опасными объектами и радиационными отходами. Сумма финансирования в эти годы составит 82,8 млрд рублей.

Отмечается, что всего планируется программой охватить восемь географических "опорных зон": "Кольская", "Архангельская", "Ненецкая", "Воркутинская", "Ямало-Ненецкая", "Таймыро-Туруханская", "Северо-Якутская" и "Чукотская". На выделенных территориях с помощью программы ожидается развитие производства технических средств и технологий, проведение экологического мониторинга, повышение качества жизни коренных малочисленных народов, реализация информационной политики и других приоритетных задач.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle