В Москве пустили весенний поезд "Акварель"

Именной поезд "Акварель" московского метро начал курсировать по Арбатско-Покровской линии московского метро с обновленной экспозицией, на которой представлены весенние натюрморты и пейзажи.

Поезд с новой экспозицией запустили на станции "Партизанская". Обновленный интерьер поезда-галереи украшают около 50 произведений художника Сергея Андрияки и его учеников. Запуск обновленного состава приурочен к пятилетию Академии акварели и изящных искусств и открытию соответствующей выставки в Центральном выставочном зале "Манеж".

– В составе представлены знакомые каждому сюжеты окружающей нас жизни – красочные натюрморты и яркие пейзажи. По-домашнему уютные картины создадут атмосферу тепла и весеннего настроения для 2 миллионов пассажиров, которые увидят выставку за полгода ее работы. Новая экспозиция подготовлена совместно с Академией акварели и изящных искусств народного художника России Сергея Андрияки, – сообщают в пресс-службе Московского метрополитена.

Это уже 14-ая экспозиция в уникальном именном составе "Акварель", который с 2007 года курсирует по Арбатско-Покровской линии. Стоит отметить, что поезд "Акварель" не имеет аналогов в мире.

За время существования этого культурного проекта пассажиры "Акварели" смогли познакомиться с шедеврами из собраний крупнейших российских музеев: Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Вятского художественного музея, Московского музея современного искусства и многих других.

Последняя экспозиция была подготовлена совместно с Музеем Москвы и через художественные произведения русских живописцев рассказала о многовековой истории столицы, сообщает пресс-служба Московского метрополитена.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle