Ангарскому маньяку предъявили обвинения в убийстве еще 60 женщин

В Иркутской области Михаилу Попкову, известному, как "ангарский маньяк", предъявлено окончательное обвинение в совершении еще 60 преступлений. В январе 2015 года Иркутский областной суд приговорил Попкова к пожизненному заключению. Приговор был вынесен за 22 убийства и 2 покушения на убийства женщин.

После вынесения приговора Попков признался в новых убийствах, и расследование продолжилось в рамках нового уголовного дела. По данным Следственного Комитета, за 20 лет на территории Иркутской области серийный убийца совершил не менее 84 убийств. Женщинам, которые стали жертвами, было от 16 до 40 лет, они имели разный социальный статус и положение в обществе.

Бывшего милиционера Михаила Попкова задержали в 2012 году во Владивостоке. Следы его автомобиля обнаружили в местах, где находили жертв маньяка, по которым удалось установить подозреваемого. Тогда у Попкова нашли орудия преступления: топоры, отвертки и ножи, а также личные вещи жертв.

Во время расследования были допрошены более 900 свидетелей, произведено более 100 проверок показаний свидетелей на месте, произведена эксгумация 20 тел потерпевших. Дополнительные осмотры мест происшествий проводились в том числе в труднодоступной местности – лесных массивах, водоемах, болотистой местности с применением тяжелой спецтехники – экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов, а также специалистов различного рода.

При осмотрах мест происшествий обнаружены места сокрытия тел с давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений.

Эксперты подтверждают, Попков не страдал и не страдает психическим расстройством, слабоумием. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у него обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами. В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с более чем 300 томами уголовного дела, сообщает Следственный комитет Российской Федерации.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle