Жители России стали позитивнее

Жители России стали позитивнее. Большинство россиян довольны своим нынешним положением и оценивают свой статус выше, чем во все предыдущие годы.

Россияне стали оптимистичнее смотреть в свое будущее и оценивают свой статус выше, чем в предыдущие годы. Об этом говорят данные исследований, которые были проведены аналитиками "Левада-центра".

Россиянам предложили оценить свое положение на сегодняшний день, вспомнить, каким оно было пять лет назад, и представить, каким будет еще через пять лет. Свой статус респондентам необходимо было оценить по десятибалльной шкале. Чем ниже среднее значение, тем выше человек видит свой статус.

В результате опроса выяснилось, что в текущем году россияне оценивают нынешнее положение дел на 6,18 балла. Это самый высокий показатель за все годы исследования.

В 2015 году, например, показатель составлял 6,34 балла, в 2007 – 6,48, а в 1995 году – 7 баллов. При этом в будущем россияне ждут дальнейшего улучшения ситуации, оценивая ее в 5,81 балла.

По мнению социологов, удовлетворенность россиян собственным положением и позитивные ожидания от будущего связаны с политической стабильностью в стране, отсутствием внутренних потрясений и "посткрымской консолидацией". Также по мнению россиян, улучшение положения объясняется приходом к власти Владимира Путина, сообщает "Левада-центр".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle