Суррогатное материнство в России может оказаться под запретом

Проект закона о запрете на территории РФ суррогатного материнства внесут на рассмотрение в Государственную Думу в понедельник, сообщает ТАСС.

По мнению сенатора Антона Белякова, который является автором законопроекта, услуги суррогатного материнства в стране регулируются на основе гражданско-правового договора. В свою очередь, это не гарантирует строгого выполнения сторонами своих прав и обязанностей.

– Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, – заявил политик.

Также сейчас для передачи ребенка от суррогатной матери родителям не требуется процедура усыновления. Однако, согласно Семейному кодексу, биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после согласия суррогатной матери. Зачастую это приводит к шантажу. Как считает Беляков, законодательство нуждается в "продуманном подходе к регулированию суррогатного материнства, а пока он не выработан, необходим запрет".

Сенатор отметил, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание этой связи означает существенный стресс для него и другие негативные последствия.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle