Учимся жить

Благотворительный фонд "Счастье детям" за 3 года работы реализовал в Кемеровской области несколько крупных социально значимых проектов, в рамках которых социально-психологическую реабилитацию прошло более 2 000 детей. Одним из таких проектов является "Учимся жить".

С ноября 2015г. в социально-реабилитационном центре "Маленький принц" начал реализовываться проект "Учимся жить", и в нём приняло участие уже более 300 детей. Этот проект – возможность приобрести трудовые навыки и умения, необходимые детям для самостоятельной жизни.

За год реализации проекта в социально-реабилитационном центре "Маленький принц" появились кулинарная, столярная и швейная мастерская.

Студия кулинарии

На занятиях студии воспитанники учатся искусству приготовления пищи, оформлению блюд к праздникам, узнают о культуре питания, знакомятся с особенностями национальной кухни.

Студия швейного мастерства

Занятия в студии знакомят детей с шитьем. Обучение идет по принципу "От простого к сложному". На первых занятиях дети учатся пришить оторвавшуюся пуговицу или карман, зашить одежду. Следующим этапом занятий будет моделирование и изготовление одежды.

Трудовая мастерская

В трудовой мастерской обучение детей направлено на их самоопределение и профессиональную ориентацию, что является важным этапом на пути социализации личности. Технология изготовления изделий из бересты адаптирована для подростков 10-17 лет.

Магазин "Матрешка"

Для привития позитивного отношения к труду детей, активному участию и заинтересованности в деятельности студии кулинарии и берестяной мастерской, их материального поощрения создан магазин "Матрешка". У детей есть возможность приобретения различных полезных товаров через систему баллов, полученных подростками за свой вклад в общественно-полезный труд.

Для успешной реализации проекта ещё на один год необходимо собрать денежную сумму не менее 1 003 345 рублей.

На портале Planeta.ru открыт сбор средств на дальнейшую реализацию проекта "Учимся жить", и уже есть небольшие победы. Компания "Мегафон" вновь готова поддержать проект благотворительного фонда "Счастье детям": любая ваша поддержка будет увеличена в 4 раза. Поддержите проект фонда "Счастье детям" и подарите возможность воспитанникам получать новые знания, умения, навыки и применять их в самостоятельной жизни.

Комментарии для сайта Cackle