Во Франции собаки научились диагностировать рак

Французские специалисты из института Кюри совместно с другими исследовательскими учреждениями обучили собак "вынюхивать" рак молочных желез. Ученые уверяют, что им удалось добиться стопроцентного результата.

Для обнаружения онкологического заболевания специалисты обучали немецких овчарок. Для этого понадобилось шесть месяцев. За это время удалось добиться поразительных результатов. Собаки смогли без труда "диагностировать" заболевание.

Клетки рака молочной железы имеют специфический запах, объясняют специалисты, а значит его должны определять собаки, с рождения обладающие очень тонким нюхом. Исследователи и кинологи использовали в обучении животных бинты, которые накладывали 30 пациентам.

Удалось научить нескольких немецких овчарок определять раковый и нераковый образец. Спустя полгода тренировок животные быстро находили образцы больных, имеющих онкологические новообразования, в коробке, размещенной под большим конусом.

По словам исследователей, в процессе тестовой работы каждой собаке было предложено по четыре коробки. В трех из них находились бинты, которые использовали здоровые женщины, в одной бинты, которые носила женщина с заболеванием.

Первый тест показал 28 выявленных случаев из 31, что составило 90%. Следующий тест дал 100% результат. В дальнейшем ученые планируют разрешить собакам обследовать уже настоящих пациентов.

Специалисты утверждают, что такая техника оптимально подходит для применения в медицине. Особенно в тех странах, где диагностика с помощью аппаратов стоит больших денег, или в тех, где нет возможности позволить себе покупку маммографов, сообщает Vladtime.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle