Порошенко распорядился продать ракетный крейсер «Украина», чтоб выдать людям зарплату

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о демилитаризации ракетного крейсера "Украина", простаивающего у причальной стены ГП "Судостроительный завод имени 61 коммунара" в Николаеве. Об этом сообщает издание "НикВести".

В пятницу, 24 марта, на митинге рабочих предприятия, строившего судно, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь пояснил, что продажа поможет решить вопрос с выплатой зарплат.

"У вас стоит крейсер "Украина", есть Указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, ещё и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы", – сказал Вячеслав Бонь.

Сообщается что решение о продаже крейсера уже одобрили "Укроборонпром" и Министерство обороны Украины. В ближайшее время документу предстоит пройти процедуру утверждения в Министерстве юстиции и Министерстве финансов.

Крейсер "Украина" начали строить в 1984 году ещё при СССР. В 1993 году его вывели из состава ВМФ России и передали ВМС Украины. Однако он до сих пор находится на балансе завода-изготовителя. Спустя три года проект заморозили из-за отсутствия финансирования. На сегодняшний день судно готово на 95%, но вводить в эксплуатацию его не собираются из того, что строилось оно якобы по устаревшим технологиям.

Кроме того, с 2010 года крейсер, согласно постановлению Верховной Рады, уже не носит название "Украина".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle