Немецкий государственный банк случайно перевёл почти шесть миллиардов долларов другим банкам

Крупнейший государственный банк Германии Kreditanstalt für Wiederaufbau в феврале 2017 года по ошибке перевёл 5.4 миллиардов долларов на счета четырёх банков.

Из-за технического сбоя Германский государственный банк реконструкции (Kreditanstalt für Wiederaufbau) перевёл 5.4 миллиардов долларов на счета в четырёх других банках.

– Работники банка быстро заметили некорректную работу системы на самой ранней стадии, оперативно остановили выполнение ошибочной команды и начали работу над выявлением причин, которые могли повлечь за собой подобную ошибку. Она была обнаружена и удалена на ранней стадии, и все отправленные средства удалось вернуть назад. Мы сожалеем о подобном инциденте, он мог произойти по вине человеческого фактора, повлекшего неверную настройку системы, – приводит Bloomberg сообщение банка.

Любопытно, что это не первый случай, когда немецкий банк по ошибке переводит крупные суммы на другие счета. В 2008 году он отправил 320 миллионов евро американскому банку Lehman Brothers, который за несколько часов до этого объявил себя банкротом. После этого немецкие СМИ прозвали KfW "тупейшим банком страны".

Kreditanstalt für Wiederaufbau был основан в 1948 году, его головной офис располагается во Франкфурте-на-Майне. Активы банка превышают 500 миллиардов евро, в нем работают около 6 .000 сотрудников. Сообщается, что 80% акций банка принадлежит правительству ФРГ, 20% – федеральным землям Германии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle