Некоторым регионам России запретили экспорт птицы

Россельхознадзор запретил экспорт птицы из шести регионов России. Такая мера необходима для предотвращения распространения болезни птичьим гриппом в соседних регионах.

Россельхознадзор ввел запрет на экспорт мяса птицы, которое не прошло достаточную термическую обработку. Под ограничения попали шесть регионов. В экспорте не появится птица из Калмыкии, Чечни, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской и Московской областей.

Запрет распространяется на живых домашних птиц, инкубационных яиц, генетического материала домашней птицы и птицепродукции.

Как сообщает Россельхознадзор, такие меры приняты "с целью сохранения статуса Российской Федерации как страны, свободной от гриппа птиц, и для исключения возможности распространения вируса гриппа на территории соседних регионов". Она позволит избежать распространения заболевания на территории других стран.

– Подобная практика является нормальной, когда на территории страны возникают вспышки заболевания. В этом случае страна может вводить подобные самоограничения, чтобы избежать распространения болезни, – сообщают в ведомстве.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle