Роспотребнадзор: на десяти территориях Кузбасса превышено количество вшивых

В Кемеровской области зафиксировано большое количество людей, заражённых педикулёзом. Так, на десяти территориях превышен показатель заболеваемости населения. Такие данные приводит главный санитарный врач региона Евгений Окс.

Так, в Анжеро-Судженске, Юрге, Таштаголе, Киселёвске, Прокопьевске, в нескольких районах Ленинска-Кузнецкого, Юргинском, Тяжинском, Ижморском, Прокопьевском районах превышен среднеобластной показатель по педикулёзу.

При этом в 2016 году на территории области было зарегистрировано 1908 случаев педикулеза. В среднем на 100 тысяч человек болели 70,21. При том, что в 2015 году этот показатель был на уровне 71,96 человек.

Чаще всего педикулёзом заражаются дети до 17 лет. В 28,46% случаев педикулёз у детей был выявлен в медучреждениях, 5,81% случаев – в детдомах, 4,51% – у бездомных, которые поступали в дома временного ночного пребывания, 0,26% – в детских летних лагерях, интернатах для престарелых, психоневрологических интернатах.

Помимо головного педикулёза в Анжеро-Судженске, Белове, Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Юрге был выявлен и платяной клоп.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle