Кузбасские хирурги семь часов боролись за жизнь девочки, упавшей с четвертого этажа

В детскую областную больницу Кемерова 9 марта из Березовского поступила 15-летняя девочка. Подросток находился в состоянии травматического шока первой степени. У нее были множественные переломы и ушибы после падения с высоты четвертого этажа.

"Ребенок нуждался в сложнейшей операции с использованием систем для стабилизации позвоночника. Поскольку именно в практике взрослых хирургов часто встречаются тяжелые травмы позвоночника, специалисты детской областной обратились с просьбой о совместном проведении оперативного вмешательства к главному нейрохирургу Кемеровской области Гатину Вадиму Раисовичу", – пояснили в пресс-службе больницы.

В течение семи часов две бригады хирургов боролись за жизнь подростка – ортопедов-травматологов сменили нейрохирурги. В результате удалось зафиксировать и укрепить позвоночник металлоконструкцией. Это в будущем позволит добиться стабильности в поврежденных сегментах.

"Совместная операция прошла успешно, неврологического дефицита удалось избежать. Уже сегодня пациентка может вставать и передвигаться на костылях без нагрузок на позвоночник" – заключил Константин Ковальков, главный детский нейрохирург области, уточнили vestisibiri.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle