Россия потеряет 500 млн долларов из-за ограничений Турции

Российские сельхозпроизводители опасаются серьезных последствий от ограничения экспорта в Турцию российского зерна, кукурузы, шрота и масла. Аналитики оценивают потери в 500 миллионов долларов.

Напомним, что Турция, которая является вторым после Египта импортером российского зерна, ввела пошлины на ввоз пшеницы из Российской Федерации.

Мехмет Бюйукэкши, руководитель Ассамблеи экспортеров Турции, объяснил это тем, что турецкие производители сельхозпродукции таким способом решили отомстить Российской Федерации на запрет на импорт из Турции овощей, в частности помидоров, а также за введенный визовый режим, сообщает 7-region.com.

Как посчитали аналитики, до июня 2017 года российские экспортеры могли бы отгрузить в Турцию еще 0,5-1 миллион тонн пшеницы, 400-700 тысяч тонн кукурузы, 100-200 тысяч тонн подсолнечного шрота и 250-350 тысяч тонн подсолнечного масла.

Объем подсолнечного масла, который так и не был поставлен в Турцию, оценили в 165 миллионов долларов, а 500 тысяч тонн пшеницы в 90 миллионов долларов. В общей сложности денежные потери российских аграриев могут достичь 500 миллионов долларов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle