Украина упростила процедуру перевоза валюты

Национальный банк Украины упростил процедуру перевоза наличной валюты через границу. Специалисты отмечают, что новые операции с валютой должны положительно сказаться на развитии иностранного бизнеса и привлечении в Украину иностранных инвестиций.

Национальный банк Украины расширил список документов, прикладываемых при таможенном декларировании перевозимой валюты свыше 10 тысяч евро.

Теперь кроме документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в банках, можно предоставлять квитанции об осуществлении валютно-обменных операций с этими наличными.

Дипломаты могут ввозить валюту наличными более 10 тысяч евро только по предъявлению справки из дипломатического учреждения.

Также изменения коснулись срока действия документов, подтверждающих источники происхождения ввозимых валютных средств. Срок в 30 календарных дней продлен на 90 календарных дней.

Реформы в сфере валютного рынка направлены на смягчение ограничений для юридических и физических лиц. Планируется снизить нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 65% до 50%, а в дальнейшем данный обязательный платеж полностью отменят.

Специалисты отмечают, что послабления в операциях с валютой должны положительно сказаться на развитии иностранного бизнеса и привлечении в Украину иностранных инвестиций, сообщает trudovaslava.info.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle