Первый канал ответил на предложение о трансляции выступления Юлии Самойловой на «Евровидении»

Первый канал опубликовал заявление, в котором отвечает отказом на предложение Европейского вещательного союза (ЕВС) транслировать выступление российской участницы "Евровидения" Юлии Самойловой из Москвы.

"Мы считаем странным предложение дистанционного участия (российской певицы) и отказываемся от него. Оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия", – говорится в заявлении.

Отмечается, что при выборе участника конкурса Первый канал полностью действовал в рамках правил, установленных "Евровидением". Самойлова зарегистрирована ЕВС и остаётся действующим конкурсантом. Более того, претензий к ней со стороны ЕВС нет, и по правилам "Евровидения" страна-вещатель должна обеспечить всем участникам "возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия".

"Таким образом, отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса", – говорится в заявлении Первого канала.

На телеканале полагают, что ЕВС "не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом".

Напомним, что "Евровидение-2017" состоится в мае этого года в Киеве. Власти Украины запретили въезд в страну участнице от России Юлии Самойловой на том основании, что она выступала с концертами в Крыму. В ответ ЕВС предложил транслировать выступление певицы по телемосту из Москвы. В Киеве такое предложение отвергли, сказав, что это будет нарушением украинского законодательства.

Фото: Google.Image
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle