Кемеровские школьники фотографировались на крыше пятиэтажки

В Кемерове сотрудники ГИБДД пришли на помощь троим школьникам, которые делали селфи на крыше пятиэтажного дома. Инцидент, который мог закончиться трагично, случился 22 марта.

В пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области рассказали, что сотрудник отдела ГИБДД майор Алексей Халтурин увидел школьников на крыше из окна своего служебного кабинета. Мужчина немедленно позвонил в дежурную часть полиции Центрального района, а затем вместе с напарником вышел из здания и направился к соседнему дому. Определив, из какого подъезда подростки попали на крышу, люди в погонах стали подниматься наверх. Школьников они встретили уже на лестничной площадке.

Юными "экстремалами" оказались четвероклассники 11-12 лет, учащиеся в двух разных школах.

Подросткам пришлось поехать вместе с полицейскими в участок, куда позже были вызваны и их родители.

– Полицейские провели со школьниками профилактическую беседу об опасности подобных развлечений. В отношении их родителей были составлены протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 500 рублей, – указано в релизе.

Незапертый чердачный люк, через который дети попали на крышу, сейчас закрыт.

Напомним, что мода на селфи в опасных местах нередко приводит к гибели подростков в Кузбассе. Так, 18 мая 2016 года в Кемеровском районе погиб школьник, который сорвался с двадцатиметровой опоры ЛЭП, куда залез ради эффектного снимка.

Комментарии для сайта Cackle