"АвтоВАЗ" не успевает доставлять автомобили из-за большого спроса

Компания "АвтоВАЗ" столкнулась с проблемами по доставке автомобилей. Причиной стал большой спрос на машины, в связи с которым возникла нехватка автовозов для транспортировки.

Проблемы с доставкой автомобилей Lada связаны с дефицитом автовозов, который возник на фоне роста продаж марки. Контракты с логистическими компаниями были заключены на определенное количество машин, но по факту понадобилось отвезти больше. По этой причине автовозов не хватило, и компания "АвтоВАЗ" уже провела новые тендеры и планирует нормализовать поставки примерно в течение недели.

Обычно машины приходят к дилерам в течение десяти дней, но в последнее время сроки доставки автомобилей Lada увеличились примерно на семь дней. Некоторые дилеры ожидают заказанных автомобилей уже около трех недель.

– Безусловно, мы в курсе сложившейся ситуации. Для скорейшего ее разрешения нами дополнительно привлечены три логистические компании, которые вскоре полностью исправят ситуацию с доставкой автомобилей, – сообщил представитель "АвтоВАЗа".

"АвтоВАЗ" помимо Lada выпускает машины для альянса Renault-Nissan, который его контролирует. Дилеры предполагают, что при отгрузке машин приоритет, скорее всего, отдается Renault. С доставкой этих автомобилей также были проблемы, но в декабре 2016 года. Тогда, чтобы ускорить процесс, Renault даже предложила самостоятельно увезти часть машин. В 2017-м перебоев с поставками не возникало.

Спрос на Lada в России растет с лета 2016 г., хотя рынок продолжает сокращаться. В январе – феврале продажи "АвтоВАЗа" в стране увеличились на 5%, а весь рынок легковых и легких коммерческих машин сократился на 4,5%, сообщают "Ведомости".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle