Новокузнецкий суд запретил онлайн-сообщество поклонников маньяка Спесивцева

Центральный районный суд Новокузнецка вынес решение по гражданскому делу о наложении запрета на группу "ВКонтакте" под названием "Александр Спесивцев – наш президент".

Напомним, что ранее на онлайн-сообщество поклонников маньяка-каннибала, орудовавшего в городе 20 лет назад, пожаловались местные жители. Полиция Новокузнецка не увидела в действиях создателей группы состава преступления. Однако в суд обратился прокурор, действующий в интересах несовершеннолетних.

Прокуратура в ходе проверки установила, что на указанной странице действительно размещается запрещенная к распространению информация.

– Сам человек, имя которого используется в названии сайта – Спесивцев А.Н. – является серийным убийцей, маньяком-каннибалом, который в 90-х годах в г. Новокузнецке насиловал, пытал, убивал и ел женщин и детей, за что и был осужден. Его имя знакомо многим именно по данным фактам и ассоциируется только с данными обстоятельствами, – приводится в документе позиция прокурора.

Администраторы и участники группы пытались оправдать убийства, совершенные психически больными людьми, утверждая, что они имеют право на месть своим обидчикам. 

– Выкладываются сюрреалистичные картинки, которые могут вызвать у детей страх и ужас, например, изображение младенца в виде колбасы, лежащей на тарелке, а также под фотографиями детей ставятся подписи, например "Ребенок проклят и скоро сдохнет", – приводится пример контента группы.

Привлеченные судом эксперты подтвердили, что указанная страница действительно представляет опасность для психики детей и подростков.

– У подростков может произойти фиксация позиции одобрения или "понимания" жестоких преступлений, отрицания и полного игнорирования собственной ответственности за противоправное поведение, – посчитали педагоги-психологи "Кузбасского регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Здоровье и развитие личности"".

А эксперт "Новокузнецкого областного колледжа искусств" указал также, что "визуально-смысловая нагрузка страницы (комбинации из частей расчлененных тел, образы мертвых младенцев, порнографические материалы гомосексуального характера) противоречит общечеловеческим принципам формирования эстетического отношения к действительности, извращает понятие об эстетическом идеале как цели и образце, противодействует сознательному стремлению личности к совершенной красоте".

Приняв во внимание все вышесказанное, судья признал информацию группы незаконной и направил копию данного решения в Роскомнадзор для "включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Комментарии для сайта Cackle