Минсельхоз заявил, что Россия найдёт замену Турции в короткие сроки

Минсельхоз выразил крайнее разочарование позицией Турции по импорту российских сельхозтоваров. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства, в котором приводятся слова главы ведомства Александра Ткачёва.

Напомним, что в последнее время Россия и Турция заявляли о необходимости нормализации двусторонних торговых отношений.

Между тем, по данным Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), власти Турции с 15 марта остановили выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла. Фактически было введено эмбарго на поставки из России сельхозпродукции. Турецкие власти опровергают эту информацию, но есть сведения, что Минэкономики Турции исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины.

Ткачёв подчеркнул, что подобное решение Анкары может привести к полному прекращению ввоза в Турцию ряда наименований российской сельхозпродукции: пшеницы, кукурузы, нерафинированного подсолнечного масла, шрота подсолнечника, бобовых и риса.

"Такие действия Турции ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений. Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию с тем, чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство", – сказал глава Минсельхоза.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle