"Секретные замки" потеряли при строительстве нового СИЗО в Санкт-Петербурге

Секретные ключи и замки от камер стоимостью 10 миллионов рублей потерялись при строительстве следственного изолятора "Кресты-2" в Санкт-Петербурге. Как пишет "Новая газета", изначально их установкой занималась компания "Петроинвест", но затем подряд был передан "СтройТехИнвесту".

Новый субподрядчик потребовал оплаты за двери без замков. После получения денег компания заявила о том, что "секретные замки" уже изготовлены, но хранятся в исправительной колонии №4. Акт о передаче на хранение подписал руководитель компании ГСК, которая является генподрядчиком строительства, Виктор Кудрин.

Спустя несколько месяцев он подал заявление в полицию о хищении замков, а также обратился в суд с иском против "Петроинвеста" о взыскании 10 миллионов рублей. В феврале суд принял сторону Кудрина, но на прошлой неделе его задержали по подозрению в растрате.

Отметим, с 2007 по 2015 годы управление ФСИН по Петербургу заключило госконтракт и несколько соглашений с компанией ГСК на строительство "Крестов-2". Для этого было перечислено более 12,2 миллиардов рублей в качестве оплаты работ, однако подозреваемый похитил около 56,6 миллионов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle