В Венгрии из-за логотипа Heineken можно попасть в тюрьму

В Венгрии марка пива Heineken, использующая в качестве логотипа красную звезду, попадает под ограничение. Парламент Венгрии обсудил законопроект по запрету использования нацисткой и коммунистической символики в коммерческих целях. За логотип пива можно попасть в тюрьму.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который планирует участвовать в выборах в 2018 году, выступил с инициативой о запрете коммерческого использования скрещенных стрел, серпов и молотов, звёзд и свастики. По его мнению, у правительства существует "моральное обязательство".

В парламенте начали обсуждать проект, согласно которому за использование нацисткой или коммунистической символики организация может получить штраф до семи миллионов долларов и тюремный срок.

Под запрет таким образом попадает компания Heineken, использующая в качестве логотипа красную звезду. Как считает заместитель премьер-министра Жолта Шемьена, запрет также может быть связан с конфликтом между производителями пива и компанией Heineken. Однако он также отметил, что логотип марки "носит очевидное политическое содержание".

Пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач и представители компании Heineken никаких комментариев по этому поводу не высказали.

Звезда на логотипе Heineken появилась ещё в 19-м веке, после чего становилась бесцветной во время Второй мировой. Красный цвет логотипа вернулся в 1991 году, сообщает Reuters.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle