Госдума рассмотрит законопроект "Об ответственном обращении с животными"

В Госдуме к рассмотрению во втором чтении готовится законопроект "Об ответственном обращении с животными", основной целью которого авторы называют изменение отношения общества к животным, сообщает RT.

Одним из ключевых положений законопроекта является изменение понятия "жестокое обращение с животными". Оно будет включать не только побои или истязание, но и нарушение правил и условий содержания.

Параллельно с рассмотрением документа ведется подготовка поправок в КоАП, ужесточающих ответственность за жестокое обращение и пропаганду такого отношения.

– Если подходить объективно, то этот нормативный акт – исторический в России в плане обращения с представителями фауны. И он не является завершением, а знаменует собой начало пути в плане регулирования взаимодействия граждан и братьев меньших, – отметил зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

В первом чтении документ был принят ещё в 2010 году, после чего работа над ним остановилась. Обсуждение документа возобновилось после резонансного дела хабаровских живодерок и соответствующего поручения президента РФ.

Фото: Flickr.com
Комментарии для сайта Cackle