В Армении призывают перенести парламентские выборы

В Армении оппозиционный предвыборный блок призывает перенести парламентские выборы на 9 апреля. В конгрессе считают, что 2 апреля для жителей Армении считается днем памяти погибших, и проводить выборы в этот день неправильно.

Армянский национальный конгресс считает, что 2 апреля – это дата начала апрельских боев за Карабах, когда армянские оккупационные войска были отброшены с части оккупированных азербайджанских земель. Для жителей Армении это день памяти погибших в те дни год назад, и проводить выборы в этот день неправильно.

– Призываем партии и альянсы, которые участвуют в выборах, прийти к согласию по поводу этого вопроса и предложить властям перенести выборы в Национальное Собрание со 2 на 9 апреля, – заявили в конгрессе.

Вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов заявил, что если представители политических сил придут к согласию, тогда будет назначена новая дата выборов. Однако Армянскому национальному конгрессу не удалось собрать необходимое количество подписей для переноса, поэтому блоку пришлось выступить с призывом, сообщает armenia-news.ru.

Напомним, что очередные выборы в Национальное собрание Армении будут первыми после конституционной реформы 2015 года, в соответствии с которой республика переходит к парламентской форме правления.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle