Сценарист Гэри Голдмэн подал в суд на Disney из-за "Зверополиса"

Голливудский сценарист Гэри Голдмен подал в суд на Disney. Мужчина обвиняет американскую компанию в нарушении авторских прав и незаконном заимствовании идей при создании анимационной ленты "Зверополис".

Компанию Disney обвиняют в нарушении авторских прав при создании анимационной ленты "Зверополис", которая в этом году стала обладателем премии "Оскар".

Как утверждает Голдмен, в 2000 и 2009 годах именно он предложил продюсерам Disney наработки своих идей для создания серии игровых и анимационных фильмов, однако получил отказ.

Но позже компания Disney взяла образы героев, темы, диалоги и даже название для мультфильма.

– Хотя Disney и рьяно защищает свои авторские права, корпоративная культура, сложившаяся в компании, не только допускает незаконное копирование чужих материалов, но и всячески это поощряет, – говорится в судебном документе. – Вместо того, чтобы законным образом приобрести права на труд Голдмена, в Disney заявили, что не заинтересованы в продюсировании ленты, после чего скопировали работу сценариста.

Однако в компании Disney отвергли обвинения в нарушениях, заявив, что они не имеют под собой никаких оснований.

– Это беспринципная попытка предъявить права на успешный фильм, который Голдмен не создавал, и мы будем решительно отстаивать такую позицию в суде, – сообщают представители Disney.

Голдмен требует компенсации, размер которой не указывается, а также признания своих авторских прав, сообщает Variety.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle