Учёные выяснили, когда Земля столкнётся с Марсом

Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне (США) выяснили, что Земля и Марс могут столкнуться через миллиарды лет. Об этом пишет издание Scientific American.

Исследователи, которых возглавляет геофизик Стивен Мейерс, пришли к выводу, что Солнечная система хаотическая, то есть её поведение чувствительно к изменению начальных условий. В случае с Землёй и Марсом это означает, что даже минимальные изменения кеплеровых элементов орбиты планеты способны спровоцировать через большой промежуток времени значительные изменения в общей динамике системы.

Выяснилось, что за последние 50 миллионов лет орбита Земли незначительно меняла форму каждые 2,4 миллиона лет. С такой же регулярностью менялся и климат. Однако ещё раньше, 85 миллионов лет назад, климатическая периодичность составляла 1,2 миллиона лет.

Увеличение периодичности климатических изменений за многие годы в два раза учёные объяснили взаимодействием Земли и Марса. Следовательно, через несколько миллиардов лет эти планеты могут столкнуться. Однако это только возможность, которой может и вовсе не быть. Более того, отмечается, что шансы такого столкновения очень малы.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle