День Победы станет государственным праздником в Израиле

В парламент Израиля (Кнессет) внесли законопроект о праздновании на государственном уровне Дня Победы над нацистами во Второй мировой войне. Об этом сообщает ТАСС.

Инициаторы законопроекта предлагают закрепить 9 мая как государственный праздник. На данный момент это положение оформлено лишь решением израильского правительства.

По словам депутата Кнессета от партии "Наш дом – Израиль" Одеда Форера, "для страны, которая буквально восстала из пепла после Второй мировой войны, крайне важно отмечать День Победы на самом высоком уровне, необходимо сохранить память об этом судьбоносном дне для будущих поколений".

Также он считает, что для всех ветеранов Второй мировой войны дата 9 мая является символической.

– Наш моральный долг – отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой Победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение, – заявил политик.

Стоит добавить, что в стране сейчас проживают около 10 тысяч участников Второй мировой войны. Всего в армиях антигитлеровской коалиции воевали 1,5 миллиона евреев, из них треть – в Красной армии и в партизанских отрядах на оккупированной территории СССР.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle