Вскрытие рек в Кемерове запланировали раньше срока

Начало движения льда на реках Томь и Большая Камышная в областном центре в текущем, 2017 году планируется раньше, в пределах трех-восьми дней. Мэр города Илья Середюк, ссылаясь на специалистов, пояснил, что вскрытие рек ожидается в период с 8 по 13 апреля.

В настоящее время ситуация на реках контролируется с помощью видеонаблюдения, специалисты следят за уровнем воды и могут принять оперативные меры в случае необходимости.

Отмечается, что в зону возможного подтопления попадают 16 улиц, на которых 268 домов, где проживает 822 человека. По словам градоначальника Кемерова, проводится подомовой обход, уже застрахованы 50 домов. К настоящему времени установили места временного отселения людей, пострадавших от паводка, в этом году их 11. Уточняется, что количество продуктов и необходимого обеспечения рассчитано на две с половиной тысячи человек.

"Мы уже вывезли из возможных территорий подтопления 88 тысяч кубометров снега. В настоящее время идёт подготовка к проведению буровзрывных работ. Решение о сроках их проведения мы примем в ближайшую неделю на заседании специального штаба", – заключил Илья Середюк.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle