Ракета-носитель, уже бывавшая на орбите, вновь отправится в космос

Частная американская компания SpaceX намерена впервые в истории запустить в космос ранее использовавшуюся ракету-носитель до конца марта. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о ракете-носителе Falcon 9, которая уже летала на орбиту 8 апреля 2016 года, а затем приземлилась на специальную плавучую платформу в Атлантическом океане. Она уже готова к итоговым предполетным проверкам и находится на космодроме на мысе Канаверал. Ранее ракету очистили, переоборудовали, а двигатели прошли огневые испытания.

По некоторым данным старт ракеты-носителя был намечен на 27 марта с космодрома на мысе Канаверал. Однако, как ожидается, он будет сдвинут на пару дней. Начальник пресс-службы SpaceX Джон Тейлор отказался называть точную дату старта.

Производитель хочет сделать первую ступень тяжелой ракеты Falcon 9 многоразовой, что позволило бы добиваться значительной экономии при космических запусках. Компания неоднократно садила ее после старта на свою морскую платформу. Тем не менее повторных запусков таких носителей до сих пор не производилось.

Добавим, в результате мартовского старта в космос должен быть выведен спутник связи SES 10.

Фото: Google.Images
 Falcon 9  SpaceX Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle