СМИ: в момент смерти Елизаветы II "Лондонский мост обрушится"

Британские СМИ сообщили, что при смерти королевы Великобритании "Лондонский мост обрушится". Стали известны подробности плана действий, когда умрет Елизавета II.

Королеве Великобритании в апреле исполнится 91 год. В правительстве, Букингемском дворце и BBC есть версия того, что Елизавета II может прожить еще четыре года и три месяца. Скорее всего, королева умрет в кругу семьи после непродолжительной болезни.

– Королева приближается к концу своего правления в самый беспокойный момент, когда неясно место Британии в мире, а само королевство раздирают внутриполитические противоречия, – пишет издание The Guardian.

На случай смерти королевы у Букингемского дворца, правительства и BBC имеется план действий. Последний раз Британия переживала утрату монарха 65 лет назад.

На несколько последних часов жизни монарха самым важным человеком в окружении станет его врач, гастроэнтеролог профессор Хью Томас. Он будет решать, кто может войти в королевские покои и какую информацию о состоянии здоровья можно будет предать огласке.

Личный секретарь сэр Кристофер Гейдт станет первым чиновником, который узнает о смерти королевы. Он доложит о произошедшем премьер-министру, сообщиы кодовую фразу "Лондонский мост упал".

После этого о смерти королевы Елизаветы II сообщат правительствам еще 15 стран, где она правила, и представителям 36 стран-участниц Содружества, для которых британский монарх служил символической фигурой.

Жители Великобритании не будут знать о кончине монарха все это время, вероятно, что печальное известие дойдет до британских подданных крайне быстро. На BBC сработает "радиосистема тревожного оповещения", которая является сигналом тревоги времен "холодной войны".

Коммерческие радиостанции имеют на данный случай систему предупреждения, которая тестируется раз в неделю: в случае возникновения чрезвычайной ситуации ведущие в эфире видят синюю лампочку, после чего должны в самое короткое время переключиться на новости.

Информация о смерти королевы будет передана с пометкой "Срочно" в британское агентство Press Association и во все мировые СМИ.

Известно, что окончательное решение о проведении всех церемониальных мероприятий будет принимать наследник трона принц Чарльз, который на следующий день после смерти королевы в 11 часов утра будет провозглашен королем.

После коронации в Сент-Джеймсе он отправится в поездку по стране, посетит города Эдинбург, Белфаст и Кардифф для совершения службы памяти о его матери и встретится с местными властями.

Считается, что смерть королевы и восхождение на престол другого монарха будет драматическим событием.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle