Ученые рассказали, сколько "русских" живет в России

Специалисты проанализировали данные тестов ДНК более двух тысяч россиян и выяснили, сколько настоящих русских живет в России.

Исследователи медико-генетического центра Genotek пришли к выводу, что в России лишь 16,2% коренных русских. Данные были получены после анализа ДНК тестов россиян в возрасте от 20 – 45 лет, который проводился с сентября 2015 года.

Исследование было масштабным по своей географии. В центр поступило больше двух тысяч образцов ДНК со всех уголков России и ближнего зарубежья. Больше всего образцов прислали из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

По современному этническому портрету, среднестатистический россиянин имеет 89,5% европейских генов, 9,7% азиатских, 0,4% африканских и ещё 0,4% генов американских индейцев и представителей Океании.

Оказалось, что у современных россиян всего 16,2% генов коренных русских, тех людей, кто когда-то проживал на территории Центральной России. Жителям РФ 19,2% генов досталось от предков из Белоруссии и Украины, 13,1% из Финляндии, 6,3% из Венгрии.

Заметный вклад в геном россиян внесли представители этнических групп Северного Кавказа, Балкан, Англии, Шотландии, сообщает RT.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle