В США суд заблокировал второй иммиграционный указ Дональда Трампа

За несколько часов до вступления в силу нового указа президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну гражданам шести стран документ заблокировал федеральный судья в американском штате Гавайи. Об этом сообщает CNN.

"Для меня очевидна нелогичность заявлений правительства. Идея о том, что можно показать враждебность по отношению к любой группе людей лишь с помощью атаки на них на всех сразу, в корне ошибочна", – отметил судья Деррик Уотсон.

"Также ошибочно считать, будто бы нельзя установить, что указ нацелен на ислам, лишь потому, что действие указа распространяется на граждан из шести стран", – добавил он, напомнив, что от 90,7% до 99,8% населения в упомянутых странах – это мусульмане.

"Гавайи – особенный штат, поскольку в нём всегда отсутствовала дискриминация: и в истории, и в конституции", – заявил гавайский генпрокурор Дуг Чин.

Иск был подан в федеральный суд Гонолулу.

Напомним что новая версия иммиграционного указа Дональда Трампа, временно запрещающая жителям Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена въезжать в США, была подписана им 6 марта.

Первая версия указа вышла в январе 2017 года, но Белый дом от нее отказался.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle