Средний размер взятки российских чиновников вырос на 75%

По итогам 2016 года средний размер взятки в России вырос на 75% и составил почти 330 тысяч рублей. Об этом рассказал в интервью газете "Коммерсант" начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко.

При этом он отметил, что "часто незаконные вознаграждения намного крупнее".

"Например, совсем недавно было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления расквартирования и строительства – заместителя начальника тыла главкомата Внутренних войск МВД России. Он подозревается в незаконном получении двух гидроциклов и моторной лодки общей стоимостью 2,6 млн рублей от директора коммерческой организации за заключение государственных контрактов на строительство объектов внутренних войск на сумму более 2 млрд рублей, а также содействие в сдаче выполненных работ и их приемке", – рассказал Курносенко.

По его данным, количество выявленных преступлений в сфере коррупции в крупном и особо крупном размере за год выросло на 21%, а размер установленного ущерба по ним в 2016 году составил почти 43 млрд рублей.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle