Ученые из Сибири создали карту цунами на 1000 лет

Сибирские ученые из Института вычислительных технологий и Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН создали карту цунами-опасности в регионах России. Специалисты изучили ситуацию на Дальневосточном побережье страны и территориях российских морей.

Над картой угрозы цунами вместе с сотрудниками ИВТ СО РАН работали представители Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (Москва) и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (Петропавловск-Камчатский).

Специалисты создали карту угроз возникновения цунами на побережьях Курило-Камчатского региона, Японского, Охотского и Черного морей на тысячу лет вперед. Выводы, сделанные учеными, должны стать руководством для дальнейшего цунами-районирования и учитываться при строительстве.

– Можно сказать, что все восточное побережье Камчатки и Курильских островов находится в зоне высокого цунами-риска. На интервалах в 200 и более лет здесь возможны цунами высотой в 10-15 метров, защититься от которых невозможно, – сообщает заведующий лабораторией изучения цунами ИВМиМГ СО РАН Вячеслав Гусяков.

В районах Камчатки и Курильских фактически ничего нельзя строить, особенно объекты типа атомных электростанций или нефтегазовых терминалов, считают ученые, однако избежать этого невозможно. В качестве выхода из ситуации специалисты предлагают усовершенствовать Службу оперативного прогноза цунами и планирования защитных мероприятий, для чего также требуются карты цунами-опасности.

В сравнении с Курило-Камчатским побережьем, ситуация возникновения цунами для берегов Берингова, Охотского и Японского морей существенно ниже. Но достаточно высокая частота повторения гигантских волн, например для побережья Приморья. Во второй половине 20 века опасные явления наблюдались трижды: в 1940, 1986 и 1993 годах.

Сибирские ученые посвятили целый раздел цунами-опасности Черного моря. Исследователи отмечают, что в прошлом веке не было ни одного серьезного случая. Всего за последние 2500 лет было около 50 цунами. Некоторые сопровождались разрушительными волнами высотой до 7-8 метров и гибельными последствиями для таких древних городов, как Диоскурия, Себастополис, Бизона, Пантикапей, а также прибрежных поселений.

Ученые считают, что необходимо создать службы предупреждения о цунами на Черном море. Только строиться такая служба должна на несколько иных принципах, отличных от используемых на Дальневосточном побережье, иначе не избежать многочисленных ложных тревог, ущерб от которых может быть сопоставим с ущербом от самих угрожающих волн, сообщает СО РАН "Наука в Сибири".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle