Новокузнецкая шаурмичная заплатит миллион за взятку

В Новокузнецке юридическое лицо ООО "Ниджат" должно будет заплатить миллион рублей за взятку от его имени.

Случай произошёл ещё в сентябре 2016 года. Приставы приостановили деятельность шаурмичной на 90 суток из-за нарушений. Помещение было опечатано.

Уже на следующий день к представителю территориального УФССП пришёл мужчина, который пообещал подарить приставу подарок, если она "закроет глаза" на произошедшее. Женщина отказалась от "даров" и предупредила горожанина, что подобные предложения являются незаконными и за них можно ответить в суде. Но мужчину это не остановило. На следующий день он вновь пожаловал в УФССП, но уже прихватил с собой конфеты, алкоголь и пять тысяч рублей. Горожанин очень просил возобновить деятельность кафе.

В результате предупреждения пристава оказались пророческими. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в отношении шашлычной "Ниджат" также возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Суд взыскал с кафе штраф в размере миллиона рублей. Постановление пока ещё не вступило в законную силу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle