Треть жителей Кузбасса выбрали специальность под давлением родителей

Специалисты сайта Зарплата.ру провели опрос среди жителей Кемеровской области, чтобы выяснить, что подвигло их на выбор той или иной профессии. Среди опрошенных оказались 986 кузбассовцев.

По итогам исследования выяснилось, что чаще всего жители кузбасского региона выбирали профессию, исходя из желания стать профессионалами в определенной сфере. Таких оказалось 42%. Среди них 77% остались довольны выбором, при этом только 71% работают по специальности.

Треть опрошенных ответили, что выбрали профессию из-за доступности образования, так, наиболее популярными специальностями стали: экономисты, преподаватели и продавцы. Еще треть кузбассовцев пояснили, что сделали выбор под давлением родителей. Из них по специальности работает 57%, а 33% сменили работу в пользу той, что по душе. Родители чаще всего настаивали на специальностях бухгалтера или строителя.

Пятая часть респондентов рассказала, что свою профессию избирали исходя из ее престижности, так, люди пошли учиться и работать банковскими работниками, программистами и маркетологами.

Остальным участникам опроса с профессией помогли определиться тесты по профориентации в школе – 8%, а также мнение окружающих – 7%.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle