Руководство «Евровидения» высказалось по поводу участия Юлии Самойловой в конкурсе

Исполнительный директор конкурса "Евровидение" Йон Ола Санд заявил, что Украина вправе принять любое решение по поводу участия в конкурсе российской исполнительницы Юлии Самойловой.

"Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза (ЕВС, организатор конкурса) нет никаких возражений к российской делегации, и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать", – заявил он журналистам во вторник, 14 марта, в Киеве.

При этом Йон Ола Санд, добавил, что рассчитывает на оптимальное решение этого вопроса.

Высказал своё мнение и вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

"Одна из стран, РФ, незаконно аннексировала Крым и продолжает необъявленную гибридную войну на востоке Украины. Вместе с тем, эта страна среди участников "Евровидения". Российская сторона предложила участницу, которая, к сожалению, по некоторым сообщениям, пересекла границу автономной республики Крым незаконным способом. Это дело требует дополнительного изучения со стороны украинских спецслужб. Этот процесс сейчас и происходит", – сказал он.

При этом было добавлено, что данный вопрос будет решаться "согласно духу "Евровидения" и украинскому законодательству.

Напомним, что Юлия Самойлова будет представлять Россию на "Евровидении-2017" с песней Flame is Burning. Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

Украинская база данных по розыску врагов государства "Миротворец" внесла певицу в список врагов Украины за то, что она в 2015 году "незаконно" посетила Крым.

О реакции руководства "Евровидения" на действия украинских властей по этому поводу рассказал "Интерфакс".

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle