Ученые: дети влияют на продолжительность жизни человека

Шведские ученые выяснили, что дети влияют на продолжительность жизни человека. Специалисты установили, сколько живут мужчины и женщины, родившие ребенка, а также выяснили разницу между продолжительностью жизни бездетных людей.

Авторы научного исследования смогли определить, что люди, имеющие детей, живут дольше, чем те, которые ребенка никогда не имели. Кроме того, ученые определили, что бездетные женщины живут дольше таких же мужчин.

К подобным выводам специалисты пришли, отследив продолжительность жизни граждан Швеции старше 60 лет (704 тысяч мужчин и 725 тысяч женщин). Люди родились между 1911 и 1925 годами, за ними ученые наблюдали до 2014 года.

Выяснилось, что после 60 лет разница в продолжительности жизни людей с детьми и без них составляет примерно два года,

Ученые отмечают, что фактор бездетности начинает сказываться на продолжительности жизни только в зрелом возрасте. До этого его влияние оказывается незначительным.

Кстати, причины более короткой продолжительности жизни у бездетных мужчин, как полагают ученые, заключаются в том, что мужчины менее образованы, по сравнению с женщинами, и меньше полагаются на самих себя, сообщает EurekAlert.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle