Учёные: зелёный чай помогает победить рак

Учёные обнаружили в зелёном чае вещество, которое можно использовать для лечения сразу двух видов рака.

Учёные из университетов Глазго и Strathclyde провели уникальное исследование, в результате которого смогли обнаружить в зелёном чае уникальное вещество – какэпигаллокатехин галлат (EGCG).

Медицинские учёные считают, что вещество воздействует на раковые клетки, полностью угнетая их. При нанесении какэпигаллокатехина галлата на очаг локализации раковых клеток, более 30% опасного онкологического образования сокращалось или полностью исчезало.

Стоит отметить, что эксперимент проводился в условиях лабораторных опытов. Учёные отмечают, что выделенное из зелёного чая вещество не имеет побочных эффектов и не оказывает отрицательного воздействия на ткани, соседствующие с поражёнными.

Специалисты также наблюдали, как проходит угнетение меланомы, развивающейся на родинках, и при клеточном раке, из-за которого на коже появляются чешуя и рубцы.

В ходе проведения эксперимента под воздействием какэпигаллокатехина галлата полностью исчезли около 40% опухолей, ещё 30% опухолей при плоскоклеточном раке и 20% в случае с меланомой значительно сократились в размерах. В 10% случаев опухоли по типу меланомы останавливали рост.

Результаты исследований являются крайне обнадёживающими и в недалёкой перспективе будут способствовать открытию новых методов лечения онкологических заболеваний, сообщает OAnews.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle