В Госдуме предлагают заменить маткапитал ежемесячными выплатами

Депутаты Госдумы предлагают заменить программу материнского капитала на систему ежемесячных выплат семьям с детьми, передаёт RT.

Авторами инициативы выступили глава Национального родительского комитета Ирина Волынец и член думского комитета по соцполитике Сергей Вострецов.

– От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное. Нужна конкретная материальная помощь – пособие, на которое можно содержать детей, – заявил Вострецов.

Депутаты предлагают отменить программу и выплачивать ежемесячно по 3 тысячи рублей семьям с одним ребёнком, 8 тысяч – за двоих и 15 тысяч – за троих детей. Увеличение размера выплат для семей, в которых больше трёх детей, не предусмотрено.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Она предполагает выплату в размере 453 тысяч рублей за рождение второго ребёнка, которую можно потратить на улучшение жилищных условий, пенсионное обеспечение матери, обучение ребёнка. Минтруд предлагает продлить программу до 2023 года.

Фото: Flickr.com
Комментарии для сайта Cackle