Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что извиняться должна Турция

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался принести извинения от лица правительства за отказ впустить в страну самолёт с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Не может быть и речи об извинении, они должны бы извиниться за то, что они сделали вчера", – приводит агентство Франс Пресс слова Рютте.

Он пояснил, что, по мнению правительства Нидерландов, турецкий министр по делам семьи должна "держаться на расстоянии". "Это привело к хаосу и картинам, которые мы видели вчера в центре Роттердама", – сказал премьер.

Напомним, что глава турецкого МИД планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать турецких граждан о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции, однако его самолёт не пустили в страну.

Министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя также пыталась добраться в Нидерланды, но наземным транспортом, для выступления на митинге. Её власти Нидерландов объявили "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны.

В результате, в Роттердаме прошли акции протеста у здания турецкого консульства, которые переросли в беспорядки.

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. Турецкий МИД объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle