В Алматы вернут первые уникальные записи казахской музыки

Из Германии в Казахстан вернут уникальную коллекцию первых записей казахской музыки. В Алматы отправят 16 произведений, которые более ста лет назад записал немецкий учёный Рихард Карутц.

До последнего времени считали, что впервые казахскую музыку записали во Франции в 1925 году. Но как выяснилось, в Берлинском архиве хранятся более ранние аудиозаписи, сделанные в 1905 году. Их автором стал немецкий учёный Рихард Карутц, он записывал их с помощью фонографа и восковых валиков.

– Когда немного вслушаешься в звуки, это действительно производит невероятное впечатление. Прежде всего, если представить, с каким трудом эти записи были сделаны. То, что у нас они сохранились и мы можем их прослушать, для меня просто поразительно, – рассказывает куратор коллекции Р. Карутца Музея визуальной антропологии и этнологии Рикарда Копал.

В музее антропологии и этнографии (Кунсткамеры) РАН отмечают, что до нас дошли звуки музыки и голоса абсолютно обыденные. В Алматы оцифрованную коллекцию из 16 аудиозаписей доставили спустя сотню с лишним лет, сообщает "МИР 24".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle