Учёные назвали оптимальное время для загара

Учёные Испании провели исследования, в результате которого выяснили, когда и какое количество времени необходимо находиться на солнце человеку для загара.

Эксперты Испании провели исследования, в ходе которых проанализировали данные солнечного излучения за семь лет. В результате учёные выяснили оптимальное время и количество нахождения человека на солнце.

Специалисты проводили оценку оптимальной дозы витамина D в организме человека. Этот элемент формируется под воздействием дневного света в коже. Выработка витамина D у взрослых среднего возраста составляет 66 процентов от таковой у детей.

Согласно данным, в январе рекомендуется находиться на солнце 130 минут с поверхностью открытого тела не менее 10%. В июле же эта цифра кардинально отличается – для принятия солнечных ванн достаточно 10 минут и открыта должна быть четверть тела.

Весной и летом 10 минут пребывания на солнце, начиная с 13:00, и примерно 20 минут в период с 15:00 до 17:00, будет достаточно для удовлетворения суточной потребности в витамине D. Эти рекомендации специалисты приводят для умеренных широт, пишет Planet Today.

Фото: Google.ru
Комментарии для сайта Cackle