Эксперты: Киев планирует запустить пропагандистское телевещание в Крыму

Киев планирует запустить вещание украинских телеканалов на территории российского Крыма. По данным ИА "SM-News", открытие 150-метровой телерадиовышки состоялось 26 февраля, однако официальные лица точной даты не называют.

Отмечается, что конструкция возведена в рамках "Стратегии развития телерадиовещания в Херсонской области и организации вещания на территории Крыма на 2016-2017 годы". Построили её в районе Чонгара в Херсонской области Украины. Разработкой занимался Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В свою очередь член Нацсовета Сергей Костинский рассказал, что строительство вышки завершилось 25 января, в настоящее время рабочие занимаются монтажом оборудования. Уточняется, что в реализации проекта участвовали также сотрудники Министерства информационной политики (МИП) Украины.

Кроме прочего, дата запуска, 26 февраля, выбрана неслучайно. Она носит пропагандистский характер: 26 февраля указом президента Петра Порошенко отмечается "День сопротивления крымчан российской агрессии".

Планируется, что эфирное время, которое будут использовать СМИ, вещающие по новой сетке, будет предназначаться для освещения "активной роли руководства страны в организации мероприятий". Так, уже планируются съёмки документальных фильмов и телесюжеты о "героях сопротивления" и якобы "репрессиях" крымских татар.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle