Украина собирается «завалить» Международный суд ООН непубличной перепиской с Москвой

МИД Украины принял решение передать в Международный суд ООН все дипломатические ноты, переданные российской стороне после "начала агрессии РФ". Об этом заявил в ходе выступления в Гааге один из участников украинской делегации, американский адвокат Давид Зионц.

По его словам, Киев решил передать переписку, которая не является публичной, из-за "ложных обвинений со стороны Москвы в том, что Украина не предоставляла РФ конкретных претензий".

На речь адвоката ссылается "Европейская правда".

"Господин Рогачёв (представитель РФ) говорит, что Украина не предоставляла России конкретные случаи нарушений. Он говорит, что каждый документ содержал лишь общие вещи. Однако он не предоставил суду все без исключения документы дипломатической переписки", – приводит издание его слова.

"Мы не собирались заваливать суд таким количеством документов. Но в ответ на обвинения, мы сегодня передаём суду все другие ноты", – заключил Зионц.

Напомним, что Украина инициировала ряд судебных процессов против России в 2016 году. Главная цель – признание своих прав и получение компенсации от РФ.

В своих претензиях Киев утверждает, что Москва нарушила две конвенции – "О борьбе с финансированием терроризма" и "О ликвидации всех форм расовой дискриминации". Кроме того, российскую сторону обвиняют в финансировании ДНР и ЛНР, притеснении крымских татар.

Международный суд ООН начал рассмотрение иска Украины против России совсем недавно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle