США обвинили Россию в нарушении договора РСМД и угрозе европейским объектам НАТО

Министерство обороны США обвинило Россию в развертывании ракет наземного базирования, запрещенных договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

С таким заявлением выступил в конгрессе заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва.

По его словам, развертывая запрещённые ракеты, Россия нарушает "дух и букву" договора РСМД.

"Эта система сама по себе представляет риск для большинства наших объектов в Европе, и мы уверены, что Россия намеренно (её) размещает, чтобы представлять угрозу НАТО и объектам в зоне ответственности НАТО", – приводит Сельвы высказывание РИА Новости.

Также было отмечено, что Россия "вернётся к соблюдению договора РСМД", но для этого необходимо "искать рычаги давления" на неё.

Напомним, что это уже не первое заявление представителей США о нарушении Россией противоракетных договоров. Москва все обвинения отрицает, подчёркивая свою приверженность соблюдению РСМД и, в свою очередь, обвиняя Вашингтон в нарушении данного документа.

Договор РСМД был подписан в 1987 году. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle